• 文章分类

    厦门市云顶学校第六届科技节活动方案

    厦门市云顶学校第六届科技节活动方案

    亲近科技,畅想未来

    (2016-2017学年)

     

    一、活动目的

    以培养学生的创新精神和实践能力为核心,在全校学生中营造学生热爱科学、崇尚科学的氛围,培养学生积极探索、勇于创新的精神,提高学生动手实践的能力,我校决定举办第六届科技节活动,让学生在活动中充分体验学习科学的乐趣,提升科学文化素养,推进我校素质教育的深入发展。有利于将学生培养成“主动、健康发展”的时代新人,实现“新基础教育”的育人目标。

    二、活动主题

    亲近科技,畅想未来

    三、活动时间

    2016年11月-12月

    四、参与对象

    云顶学校小学部一至六年级学生

    五、活动要求

    1、坚持全员参与、点面结合。既要让每个学生都在活动中得到锻炼,在活动中得到发展,又要注意参赛项目的质量,确保本次科技节顺利进行。 

    2、体现特色、突出个性。各班在组织科技活动时,要根据学生实际、注重实效,做到以班为本,以学生为本,紧密结合我??萍冀逃矫娴奶厣?,注意充分调动每个学生参与的积极性和发挥创造性、能动性,突出每个班级的个性特色。 

    3、做到分工负责、责任明确、准备工作充分、宣传到位、发动有力、体现协作精神。各个项目的负责人要尽职尽力,筹划好赛程,有始有终。注意各个项目的资料收集,包括成绩的汇总、荣誉证书的发放等。确保本次科技节圆满、成功的进行和完成。 

    4、整个科技节的系列活动要有序的开展和进行,各项目的负责人要关注过程,确?;疃痰陌踩?。

     

    六、活动内容

    (一)前期准备活动

        1、科技节动员会

    负责人:科学组、德育处

    11月4日前,科技节各活动方案确定,在教务处、德育处等相关部门的协助下,将各活动分配给相应的负责人,相关的老师做好准备。

     

        2、各班的科技节宣传阵地布置(1-6年级)

        负责人:副班主任

    每班以科技节“亲近科技,畅想未来”主题设计板报,11月18日由德育处

    进行班级黑板报评比,每年段评出一等奖1名、二等奖1名、三等奖2/4名,分别为班级加分分值为3,2,1分。

      

        3、开幕式

        负责人:科学教研组

    利用11月21日升旗仪式,举行科技节启动仪式。先由苏葳老师介绍本次科

    技节活动内容,做宣传动员。

     

    (二)科学素养大比拼

        1、科技馆活动(1-4年级)

    负责人:赵秋燕

    11月22日科技馆将在我??埂耙宦匪嫘小毕喙鼗疃?,下午第一节课在操场为1-3年级的学生展示科学魔术秀,第二节课在综合楼一楼4年级的学生将开展科学体验之旅。

        

    2、科技讲座(5年级)

    负责人:俞文煌、苏葳

    12月2日下午3:00集美大学的老师将在我校为5年级的全体同学开展海洋相关的知识讲座,地点在1号楼1楼报告厅。

    3、参加厦门大学海洋科学开放日活动

    负责人:各年段段长

    2016年11月13日厦门大学将开展为“探索海洋”为主题的海洋科学开放日活动,各班班主任组织班级学生积极参与。

    活动要求:参与海洋科学开放日的学生,需将参与过程用照片记录下来,并将参与该活动的收获写成心得体会,每班最少上交5份的照片和心得体会(1-2年级可不用上交心得体会),照片和心得体会于25日前上交给各年级年段长。

    第五届厦门大学海洋科学开放日活动详情参见:http://mp.weixin.qq.com

    /s?__biz=MzI1MDAwNjYyNA==&mid=2649272171&idx=1&sn=5e38d1d8560f5c1fea0ea30600d71f5d&chksm=f194d264c6e35b7239a616770845ed22acb09343bb96236b17f22e60821da6f019f9d23f2bd9&mpshare=1&scene=23&srcid=1029UDlKTCAi2n32K4saM4as#rd

     

    4、亲子科技手抄报比赛(1-2年级)

    负责人:陈玮、林正宏

        一至二年级开展“亲近科技,畅想未来”亲子手抄报比赛,按年段为单位进行比赛,每班至少上交2件作品参赛。请美术教研组老师做评委,各年段评选出一等奖(每项+5分),二等奖(每项+3分),三等奖(每项+2分),参与奖(每项+1分),其中一等奖的数量占上交作品数量的10%,二等奖占20%,三等奖占30%,参与奖占40%(具体视作品质量而定)?;窠弊髌方又性裼旁谀甓握故纠钢薪姓故?。

        作品要求:纸张大小A4,围绕科技创新展开,且完成度好,质量高;制作完成后,在画作的右下角贴上标签,写上班级、姓名;将制作好的画作于11月25日(逾期不予受理)前交给林正宏老师(一年级)、陈玮老师(二年级)。负责人于11月30日之前将比赛结果发送至石慧珍老师处。

     

    5、参加科幻画比赛(3-6年级)

    负责人:周月凤

    三至六年级开展“亲近科技,畅想未来”科幻画比赛,按年段为单位进行比赛,每班上交至少2件作品参赛。请美术教研组老师做评委,各年段评选出一等奖(每项+5分),二等奖(每项+3分),三等奖(每项+2分),参与奖(每项+1分),其中一等奖的数量占上交作品数量的10%,二等奖占20%,三等奖占30%,参与奖占40%(具体视作品质量而定)?;窠弊髌方又性裼旁谀甓握故纠钢薪姓故?。

        作品要求:纸张大小4K素描纸,围绕科技创新展开想象,充分体现科学幻想,且完成度好,质量高;制作完成后,在画作的右下角贴上标签,写上班级、姓名;将制作好的画作于11月25日(逾期不予受理)前交给周月凤老师,由周月凤老师组织相关学科老师进行评选。负责人于11月30日之前将比赛结果发送至石慧珍老师处。

       

        6、亲子科技图书阅读(3年级)

        负责人:李荣(各班语文老师配合)

        三年级开展亲子图书阅读活动,阅读与科技相关的图书,并完成阅读活动记录表(见附件),按年段为单位对阅读活动记录表进行比赛,每班上交至少2件作品参赛。选出一等奖(每项+5分),二等奖(每项+3分),三等奖(每项+2分),参与奖(每项+1分),其中一等奖的数量占上交作品数量的10%,二等奖占20%,三等奖占30%,参与奖占40%(具体视作品质量而定)?;窠弊髌方又性裼旁谀甓握故纠钢薪姓故?。

        作品要求:阅读活动记录表填写完整,字迹工整,图画生动清晰。将填写好的表格于11月25日(逾期不予受理)之前交个李荣老师,由李荣老师组织相关学科老师进行评选。负责人于11月30日之前将比赛结果发送至石慧珍老师处。

     

        7、“人有多大胆,纸能有多长”比赛(4年级)

        负责人:石慧珍

    12月1日,利用科学课堂及第二课堂的时间,四年级开展“人有多大胆,纸能有多长”活动,每班推选 4人。

    竞赛规则:纸张由学校统一分发,在规定的10分钟时间内,参赛选手徒手撕一张A4白纸,撕成条,且不能断,撕的最长的为胜。

    评选出一等奖2名(每项+5分),二等奖4名(每项+3分),三等奖6名(每项+2分),参与奖12名(每项+1分)。

     

        8、魔方比赛(4年级)

        负责人:石慧珍

        11月24日,利用科学课堂及第二课堂的时间,四年级开展魔方比赛,每班推选4名选手参赛。

        竞赛规则:魔方由学校统一提供,为三阶魔方,魔方由相关老师打乱(打乱步骤在20步以上),参赛者有15秒用于观察魔方,在规定8分钟时间内速拧,完成一个面或者两个面,完成者需马上将魔方放在桌面,并起立,双手不能再触碰魔方,裁判根据完成的情况和完成的速度判断名次。(无论花的时间是多少,完成两个面的都要优于只完成一个面的)

    评选出一等奖2名(每项+5分),二等奖4名(每项+3分),三等奖6名(每项+2分),参与奖12名(每项+1分)。

     

        9、“鸡蛋撞地球”比赛(5-6年级)

        负责人:俞文煌、苏葳

        12月3日,五和六年级开展“鸡蛋撞地球”活动,每班推选3组参赛,每组不超过2人。

        竞赛规则:每组事先独立完成?;ぜΦ暗淖爸?,鸡蛋需用先放入保鲜袋,以免鸡蛋破碎,蛋液流出。裁判统一发令施放,鸡蛋从一号楼二楼放下,落入规定范围内,以鸡蛋的完整程度评奖,若出现相同情况,以?;ぷ爸们岬奈?。

        评选出一等奖2名(每项+5分),二等奖4名(每项+3分),三等奖6名(每项+2分),参与奖12名(每项+1分)。负责人于11月30日之前将比赛结果发送至石慧珍老师处。

     

        10、抢滩登陆比赛(5-6年级)

        负责人:俞文煌、苏葳

        11月16日至11月25日,五和六年级开展“抢滩登陆”活动,每班推选3组参赛,每组不超过4人。

        竞赛规则:艇体应采用泡沫材料自行制作,登陆艇动力部分可使用电机和电池,水陆两栖登陆艇总长应不大于0.5米;水陆两栖登陆艇任何部位超过出发线计时开始,抵达终点线计时结束,用时短者为胜。(比赛细则详见附件)

    评选出一等奖2名(每项+5分),二等奖4名(每项+3分),三等奖6名(每项+2分),参与奖12名(每项+1分)。从优胜队伍中选3名同学参加2016年厦门市青少年趣味科学竞赛。负责人于11月30日之前将比赛结果发送至石慧珍老师处。

     

    (三)闭幕式

        负责人:赵秋燕

        利用12月12日的升旗仪式,由领导对在科技节上获奖同学和优秀班级进行颁奖。并在相应教室和走廊展示同学的获奖作品,由各年段长和相关项目负责人布置。


     

    http://file.tuweia.cn/79d78b20737853a75c948be098dbe1dc6364ecce.docx


    获取短网址


    分享到: 

    文章详情,厦门云顶学校,厦门云顶学校

    文章详情-厦门云顶学校

    文章详情,厦门云顶学校

    恒丰彩票平台