• 文章分类

    思明区第二届名师发展工作室研修通知第(15)周

          思明区第二届名师发展工作室研修通知15)周

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

     

    何惠真名师发展工作室

     

    学    科:小学语文

    时    间:2016年12月6日(周二)下午2:15(2:00开始签到)

    地    点:厦门市思明区莲前小学

    内    容:

    时  间

    内   容

    上课教师或主讲者

    备注

    2:15—2:55

    研讨课:

    《口语交际——沟通:我们不要烦恼》

    莲前小学 何惠真

     

    3:00—4:00

    讲座:

    《“口语交际——沟通”的教学策略》

    莲前小学 何惠真

     

    4:00—5:00

    成员评课、交流、活动总结

    刘炜然  主持

     

    参加对象:

    学校

    成员姓名

    学校

    成员姓名

    莲前小学

    叶佳芳

    何厝小学

    陈婷婷

    莲前小学

    林美棋

    何厝小学

    石淑锦

    莲前小学

    王云霞

    何厝小学

    陈慧敏

    莲前小学

    刘炜然

    何厝小学

    杨金珠

    莲前小学

    王佳顺

    文安小学

    叶小艳

    莲前小学

    邱燕玲

    何厝小学

    何春暖

    滨北小学

    马  蕾

     

     

    主    持:刘炜然

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    江华名师发展工作室

     

    学    科:小学语文

    时    间:2016年12月7日(周三)上午8:30

    地    点:思明小学六楼阶梯教室

    内    容

    1.8:30—9:10,研讨课:人教版五年级上册第25课《七律·长征》

    执教:思明小学  林智毅

    2. 9:20—10:00,研讨课:人教版五年级上册第25课《七律·长征》

    执教:思明小学  江萌钰

    3.10:10—10:30,评课议课

    4.10:30—11:30,讲座《关注读与写,提高表达能力》

    主讲:演武二小   杨玉虹

    参加对象

    1.江华名师发展工作室全体成员

    2.龙岩校长跟岗培训班全体成员

    3.思明小学高年级语文老师

    学   校

    成员姓名

    学   校

    成员姓名

    思明小学

    刘华恩

    滨海小学

    郑文琳

    思明小学

    林真真

    滨海小学

    纪小翠

    思明小学

    蔡爱萍

    演武第二小学

    杨玉虹

    思明小学

    薛丽芳

    莲龙小学

    潘春花

    思明小学

    庄欣怡

    嘉滨小学

    陈莉

    思明小学

    林智毅

    思明小学

    黄云雁

    思明小学

    吴溯娜

    思明小学

    蔡惠松

    滨北小学

    陈莹

    群惠小学

    洪征

     

    主持:江华

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    李丽丽名师发展工作室

     

    学    科:小学语文

    时    间:2016年12月9日  星期五上午8点20分

    地    点:厦门思明区莲前小学五楼录播室室

    内    容

    时间

    内容

    参与学校

    参与老师

    第一节

    8:25---9:05

    活动作文探究研讨课

    《小小毽子 踢出别样精彩》

    莲前小学

    郑英雅

    第二节

    9:15—9:55

    活动探究作文专题讲座

    《快乐体验 轻松作文 》

    莲前小学

    兰雅芬

    第三节

    10:05—10:55

    评课、研讨

    全体成员

    全体成员

    备    注:1. 读书交流主题讲座,每人发言60分钟

     2. 发言完上交电子稿和课件。

    参加对象:

    序号

    姓名

    工作单位

    1

    陈夏兰

    厦门第二实验小学

    2

    洪艳蓉

    厦门第二实验小学

    3

    李丽丽

    厦门第二实验小学

    4

    戴  凌

    厦门第二实验小学

    5

    蔡晓梅

    厦门第二实验小学

    6

    陈琦琪

    厦门思明区外附小

    7

    郑英雅

    厦门思明区莲前小学

    8

    卢晓佳

    厦门思明区莲前小学

    9

    王维娜

    厦门第二实验小学

    10

    李小梅

    厦门思明区外附小

    11

    郑晓韩

    厦门第二实验小学

    12

    兰雅芬

    厦门思明区莲前小学

    13

    钟莉娜

    厦门第二实验小学

    14

    徐舒婷

    厦门第二实验小学

    15

    许可馨

    厦门第二实验小学

    16

    林文婷

    厦门第二实验小学

    17

    杜雅玲

    厦门思明区莲龙小学

    18

    曾  琳

    厦门第二实验小学

     

    主 持 人:李丽丽

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    沈铭名师发展工作室

     

    学   科:小学数学

    时    间:2016年12月8日(周四)

    地    点:厦门市松柏第二小学二楼录播教室

    内    容:教学研讨

    时间

    活动内容

    负责人

    7:40—7:55

    签到

    梁永霞

    8:00—8:40

    研讨课:长方形和正方形(三年级)

    执教:谢娜(松柏二?。?/p>

    8:50—9:30

    研讨课:平行四边形的认识(四年级)

    执教:刘晓冰(外附?。?/p>

    10:05—10:45

    研讨课:条形统计图(四年级)

    执教:刘文文(松柏二?。?/p>

    11:00—11:40

    评课、交流。

    叶金标(市教科院)

     

    参加对象:

    1. 叶金标
    2. 松柏第二小学数学教师

    3、【沈铭名师发展工作室全体成员】

    姓名

    工作单位

    姓名

    工作单位

    谢艳玲

    松柏二小

    郭艳煌

    演武小学

    谢娜

    松柏二小

    王铮

    演武小学

    梁永霞

    松柏二小

    俞 斐

    滨北小学

    刘文文

    松柏二小

    许婷婷

    滨北小学

    林巧霞

    民立二小

    张鹭颖

    滨北小学

    谢铮铮

    民立二小

    叶少芹

    滨北小学

    魏雅懿

    故宫小学

    苏美凤

    区第二实验小学

    黄丽霞

    故宫小学

    林建聪

    民立小学

    孙加财

    槟榔小学

    陈福泉

    民立小学

    林燕瑜

    槟榔小学

    苏毅莹

    梧村小学

    刘昌承

    槟榔小学

     

     

    主持人:沈铭

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    林芹名师发展工作室

     

    学    科:小学科学

    时    间:2016年12月7日(星期三)上午8:15—11:30

    地    点:厦门市第二实验小学展城分校

    内    容:思维导图应用于小学科学概念重建中的案例研究

    1.8:25-9:05,研讨课《简单电路》(执教:莲龙小学 陈玥)

    2.9:15-9:55,研讨课《分类》(执教:厦门市第二实验小学 陈聪川)

    3.10:10—10:55,讲座《教师专业成长的“道”与“德”》

    主讲:思明第二实验小学 林芹

    4.10:55-11:30交流评议

    参加对象:

    1.莲龙小学片区 科学老师

    2.思二实小片区任教三年内科学老师

    3.林芹名师发展工作室全体成员(名单如下表)

    教师姓名

    单位名称

    教师姓名

    单位名称

    陈涵蕾

    思明第二实验小学

    陈玥

    莲龙小学

    刘阳丹

    外国语附属小学

    潘雨婷

    金鸡亭小学

    孙娜

    滨海小学

    吴锦福

    思明第二实验小学

    王俊霞

    金鸡亭小学

    杨飞

    思明第二实验小学

    叶晓莉

    人民小学

     

     

    活动主持:李晓弘(校助)  柯雅辉(片区组长)

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    王妙香名师发展工作室

     

    学    科:小学体育

    时    间:2016年12月9日(周五上午)8:00

    地    点:厦门市曾营小学体育馆

    活动主题:《走近名师,聚焦课堂》

    学科

    时间

    地点

    课题

    执教者/主讲人

    主持人

     

    12月9日

    (周五上午)

    7:50签到

    王智聪

    12月9日

     

    周五上午

    第一节

    8:00—8:40

    观摩课:《篮球体前变向换手运球》(六年1班)

    福建厦门曾营小学

    陈鹤岩

    郭柳燕

    第二节

    8:50—9:30

    观摩课:《障碍跑》(三年3班)

    山东淄博祥瑞园小学  赵亮

    大课间

    9:30—10:05

    操场

    曾营小学大课间展

    厦门曾营小学全体学生

    叶惠印

    第三节

    10:05—10:45

    观摩课:《跑与游戏》(二年6班)

    厦门外国语学校附属小学   黄晓莺

    陈淑华

    第四节

    10:45—11:30

    专家评课

    李江华、吴智鹉、王妙香、郑  玫、

    参加对象:

    1. 王妙香名师发展工作室成员

    许惠斌

    嘉滨小学

    林旺兴

    嘉滨小学

    纪圣锋

    嘉滨小学

    叶娟娟

    市二实小

    廖世玲

    莲花小学

    王加入

    鹭江新城小学

    叶志毅

    市二实小

    康  敏

    莲花小学

    陈淑华

    滨海小学

    林世贤

    市二实小

    钟志清

    槟榔小学

    洪理好

    滨海小学

    纪约限

    大同小学

    郝  磊

    群惠小学

    阮鹭玲

    嘉滨小学

    方奕瑜

    演武小学

    李晓燕

    松柏小学

    林秀宽

    仙岳小学

     
    1. 小学体育青年教师成长共同体成员

    主持人:王妙香  郭柳燕

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    魏正惠名师发展工作室

     

    学    科:生物

    时    间:2016年12月6日(第十五周周二)上午8:30

    地    点:十一中综合实验楼一楼录播室

    内    容:1.课堂观察:《病毒》

              授课教师:厦门十一中  郑晶晶(第二节))

    厦门十一中   王超(第三节))

              2.课堂观察研讨

              3.工作室学期小结

    参加对象:“魏正惠名师发展工作室”全体成员

    姓名

    工作单位

    姓名

    工作单位

    周锦恋

    松柏中学

    黄志瑜

    华侨中学

    许  明

    十一中

    林美娟

    华侨中学

    唐子斌

    松柏中学

    郑晶晶

    十一中

    黄金芳

    松柏中学

    蔡小燕

    槟榔中学

    林慧娜

    槟榔中学

    王超

    十一中

    吴琪超

    松柏中学

      

    主 持 人:魏正惠

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    陈希梅名师发展工作室

     

    学    科:生物

    时    间:2016年12月6日上午8:30

    地    点:厦门市大同中学前埔校区高中部

    内    容:1.研讨课《降低化学反应活化能的酶》开课时间:第二节;

    开课地点:高一(7)班     开课教师:陈希梅(大同中学)

              2.研讨课《生态系统的结构》开课时间:第三节 

    开课地点:高二(2)班     开课教师:刘文杰(大同中学)

              3.交流研讨活动

    参加对象:

    陈希梅名师发展工作室及思明区青年成长共同体成员

    姓名

    工作单位

    姓名

    工作单位

    张韵春

    大同中学

    陈  力

    湖滨中学

    张  羽

    大同中学

    王钰滨

    湖滨中学

    刘文杰

    大同中学

    许彩华

    华侨中学

    刘一苇

    大同中学

    梁红文

    华侨中学

    林  帆

    大同中学

    梁玉秋

    华侨中学

    陈  妹

    大同中学

    郭丽玮

    华侨中学

    廖文飞

    大同中学

    王扬飞

    松柏中学

    魏鲤娜

    大同中学

    林燕妮

    松柏中学

    主 持 人:陈希梅

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

     

    http://file.tuweia.cn/80dc8a9e489a47ccde7d1324c0df8db85ae30ebc.doc


    获取短网址


    分享到: 

    文章详情,厦门云顶学校,厦门云顶学校

    文章详情-厦门云顶学校

    文章详情,厦门云顶学校

    恒丰彩票平台