• 文章分类

    思明区第二届名师发展工作室研修通知第(17)周

          思明区第二届名师发展工作室研修通知17)周

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

     

    何惠真名师发展工作室

     

    学    科:小学语文

    时    间:2016年12月23日(周五)上午8:25(8:10开始签到)

    地    点:厦门市思明区莲前小学

    内    容:

    时  间

    内   容

    上课教师或主讲者

    备注

    8:25—9:05

    四年级口语交际课:

    《感谢与安慰》

    莲前小学  叶佳芳

     

    9:15—9:55

    五年级口语交际课:

    《沟通:我们不要烦恼(同学篇)》

    莲前小学  王佳顺

     

    10:00—11:00

    成员评课、互动、活动总结

    林美棋    主持

     

    参加对象:

    学校

    成员姓名

    学校

    成员姓名

    莲前小学

    叶佳芳

    何厝小学

    陈婷婷

    莲前小学

    林美棋

    何厝小学

    石淑锦

    莲前小学

    王云霞

    何厝小学

    陈慧敏

    莲前小学

    刘炜然

    何厝小学

    杨金珠

    莲前小学

    王佳顺

    文安小学

    叶小艳

    莲前小学

    邱燕玲

    何厝小学

    何春暖

    滨北小学

    马  蕾

     

     

    主    持:林美棋

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

     

    黄昕名师发展工作室

     

    学    科:小学数学

    时    间:2016年12月21日(周三)上午8:00

    地    点:定安小学二楼多媒体教室

    内    容

        1.8:00-8:40,人教版一年级上册《认识钟表》(执教:定安小学  林宝惜)

        2.8:50-9:30,人教版二年级上册《认识时间》(执教:定安小学  郭琳莹)

        3.10:05-11:40  主题交流:“适切的引导性语言的课前设计与课堂把握”

                                                   (主持:园南小学 黄昕)

    参加对象:黄昕名师发展工作室全体成员、定安小学数学组全体教师

    学   校

    成员姓名

    学   校

    成员姓名

    洪彬彬

    大同小学

    刘锦祯

    滨北小学

    陈燕燕

    大同小学

    陈幼兰

    思明第二实验小学

    陈素琼

    定安小学

    李晓敏

    思明第二实验小学

    陈宝惜

    定安小学

    林婷婷

    园南小学

    阮婧

    定安小学

    张真真

    园南小学

    张蕾

    滨北小学

    李慧雯

    园南小学

    黄驰

    滨北小学

     

     

     

    主持人:黄昕

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    黄碧华名师发展工作室

     

    学    科:小学英语

    时    间:2016年12月23日(周五)上午8:25—11:40

    地    点:湖明小学四楼阶梯教室

    内    容

    1. 8:25-9:05,研究课例1:五年级上册

    Module10Unit1 You should tidy your toys.

    执教:湖明小学 黄超敏

     

    2. 9:15-9:55,研究课例2:三年级上册

    Module9Unit2  I’m going to be a driver.

    执教:湖明小学 杨惠敏

     

    3. 10:10-10:50,研究课例3:

    四年级上册Module8 Unit1  When did they come?

    执教:  莲龙小学 黄丹凤

    4 . 11:00-11:40,主题发言

    湖明小学黄超敏:小学英语课堂提问的有效策略

         湖明小学杨惠敏: 多元评价,让小学英语课堂精彩生成

         莲龙小学黄丹凤:  巧用“互动”,建构精彩课堂

    参加对象: 

    1、区青年共同体成员:许祺端(梧村小学)、罗小菊(梧村小学)

    马妍(滨北小学)江琳君(群惠小学)

    2、黄碧华名师发展工作室全体成员

    成员

    所在学校

    林 琳(滨东)

    滨东小学

    陈雅静

    鹭江新城小学

    黄丹凤

    莲龙小学

    徐绿治

    滨东小学

    罗小菊

    梧村小学

    王腾腾

    梧村小学

    林琳(大同)

    大同小学

    杨惠敏

    湖明小学

    黄超敏

    湖明小学

    陈斐铌

    第二实验小学

    官 宏

    槟榔小学

    周培芬

    前埔北区小学

    钟峻岭

    滨东小学

    苏瑞锦

    松柏二小

    许祺端

    梧村小学

    主持人:黄碧华

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    白源法名师发展工作室

     

    学    科:中学物理

    时    间:2016年12月22日(星期四)上午(8:30签到)

    地    点:湖滨中学图书综合楼一楼录播室

    内    容:

        1.8:40—9:20,一师一优课、电子白板及微课比赛总结培训

                                     主讲:白源法(湖滨中学)

        2.9:20—10:20,微课程建设培训    主讲:闪芳芳(外国语学校)

        3.10:30—11:00,布置期末工作任务

    参加对象:

    1.白源法名师发展工作室全体成员

    姓名

    工作单位

    姓名

    工作单位

      白源法

    湖滨中学

    王红斌

    华侨中学

    施文嫔

    湖滨中学

    李明晨

    莲花中学

    陈晓山

    湖滨中学

    杨叶娟

    大同中学

    张贵星

    湖滨中学

    吴淑敏

    第九中学

    赵晓娜

    湖滨中学

    王小丹

    湖滨中学

    2.全市各初中校抽派一位信息素养较好的物理老师参加

    主持人 白源法  陈宗荣

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    江合佩名师发展工作室市级展示活动

     

    学    科:化学科

    时    间:2016年12月20日(周二)上午8:40

    地    点:厦门六中高中部录播室

    内    容:

    1.信息整合提升教学公开课:平衡常数视野下的氧化还原反应

    授课:江合佩(市教科院)

    2.基于信息技术整合提升的教学研讨(根据信息提升工程提供的课堂观察记录表观课后进行议课)

    3.讲座:定量视角下《化学反应原理》高三复习教学策略

    主讲:寒冬(集美中学)

    4.讲座:“一体四层四翼”命题理念下的高三复习教学策略研究

    主讲:(市教科院)

    参加对象:

    1.福建省教育科学“十二五”规划课题:翻转课堂下的高中化学教学研究课题组成员:窦卓(双十中学)、许杰华(英才学校)、杨伏勇(厦门一中)、杨绿月(厦门一中)、苏文塨(同安一中) 黄明浩(实验中学) 朱磊(厦门一中) 李博宁(厦门一中)

    2.厦门市教育科学“十二五”规划课题:交互式电子白板在中学化学教学中的应用暨名师工作室成员:

    姓名

    工作单位

    姓名

    工作单位

    杨绿月

    厦门一中

    胡海清

    湖滨中学

    杨琳

    湖滨中学

    曲锐

    大同中学

    李馨

    华侨中学

    付冠郡

    松柏中学

    黄维丽

    厦门九中

    洪扬

    槟榔中学

    林燕慧

    湖滨中学

    彭文强

    湖滨中学

    林月丽

    湖滨中学

    孙宇昆

    湖滨中学

        
     

    3.第八期市学科带头人(见附录)

    姓名

    工作单位

    姓名

    工作单位

    杨伏勇

    厦门一中

    林丽璇

    同安一中

    韩冬

    集美中学

    彭玉群

    同安一中

    林伟

    厦门六中

     

     

    4.2016年厦门市属校中小学骨干教师培训班化学科骨干教师

    5.2016年市属校新教师

    主持人:江合佩

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

     

    http://file.tuweia.cn/de234ef9ca04d87c7a5c43318ded5857e7fcc30e.doc


    获取短网址


    分享到: 

    文章详情,厦门云顶学校,厦门云顶学校

    文章详情-厦门云顶学校

    文章详情,厦门云顶学校

    恒丰彩票平台