• 文章分类

    第十一周市教研通知

    厦门市教育科学研究院基教室(中教)教研通知

                               (第十一周)             2016.11.3

    20161108高二化学教研通知

    学    科:化学科

    时    间:2016年11月8日(周二)上午9:00

    地    点:厦门海沧实验中学高中部团?;嵋槭?/p>

    [厦门市海沧大道1993号(厦门造船厂对面,海沧大桥下)现有公交车直达学校:805 859]

    内    容:

    1、教学研究课:《同分异构体》(海沧实验中学:蒋志峰)

    2、《有机8课时》教学建议和《考试大纲修订稿》解读及对选修部分教学的影响(教科院:江合佩)

    参加对象:全市高二化学教师

    主持人:江合佩

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    学  科:化学科

    时  间:11月8日(周二)上午8:20

    地  点:厦门二中五缘校区3号4楼梯形教室

    内    容1.公开课课时25《元素化合物综合(一)迁移类比方法应用》

             2.新高考大纲化学科解读

    参加对象:全市高三化学教师

    主 持 人:傅兴春 上官庆景

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    学    科:生物

    时    间:11月6日(周日)下午2:15签到

    地    点:厦门一中高中部报告厅

    内    容:专题报告:基于发展学生生物学核心素养的概念教学

              授课专家:刘恩山(北京师范大学生命科学学院教授、博导、课标修订组长)

    参加对象:1.全市高中生物教师,每校6人

              2.全市初中生物教师,每校2人

    主 持 人:伯海英  蔡敬辉

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    学    科:生物

    时    间:11月8日(周二)上午8:30

    地    点:教科院(坑内路)

    内    容:新教师培训(三)

    讲座与练习:课堂观察与评课

    主讲:伯海英

    参加对象:2016届直属学校生物新教师,欢迎其他区属学校新教师参加。

    主 持 人:伯海英

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

     

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    厦门市中学音乐教研通知

    2016-2017学年(上)/第11周

    学  科:中学音乐
    时  间:2016年
    118日(星期二)上午850
    地  点:同安一中高中部1号楼6楼录播教室607——610
    内  容:《祖国之情——沃尔塔瓦河》(同安一中 颜妍见习汇报)

    对象:直属岛外片区教师(同安一中、英才学校、厦门实验、集美中学);2010年以来直属新教师。

    主持:苏清理苏晶

    相关要求: 
    1)请做好签到准备。
    2)出席老师准时、有序,请提前熟悉路线。

    厦门市教育科学研究院基教室音乐科

    2016年11月3日

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    体育科通知

    各中小学、进修学校:

    为贯彻落实党中央国务院关于《加强学校体育增强学生体质》的精神,经市教育局、市民政局批准,厦门市教工体育协会将于2016年11月9日上午9点在信息学校行知楼举行成立大会,请通知以下教师参加。

    • 中专学校

    张希勇(信息学校)   陈辉结(集美职校)    陈婷(工商旅游)

    • 区市教研员

    李江华(教科院)   陈淑萍(思明)   王妙香(思明)  陈双彤(湖里)  

    陈雪华(湖里)    郑  玫(海沧)   吴智鹉(集美)  林福利(同安)

    陈开颜(翔安)

    • 中学教师

    褚洪雷(观音山)  王先杰(一中)   陈志坚(双十)  洪智勇(翔一中)

    陈凡凯(二中)    郑安微(同一中) 陈阳(外国语)  林国忠(松柏)

    林  悦(湖滨)    陈文斌(禾山)   胡春兰(湖里实验) 姜超(十中)

    陈子霞(灌口)    黄锦龙(乐安)   李志辉(海沧实验) 洪明忠(新店)

    李加前(启悟)    陈韧勤(五中)   蔡鹏姿(大同) 廖惠萍(外湖里分校)

    李晓峰(一中)   

    • 小学教师

    苏素雅(一幼)     黄晓莺(外附?。?nbsp;  王国财(集美小学)

    林雅娟(第二实?。?孙永福(金尚小学)

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

     

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~`

    直属校初中英语第1片区教研活动通知

    学    科:初中英语

    时    间:2016年11月9日 星期三 上午8:45

    地    点:厦门双十中学初中部科艺楼四楼自动演播厅

    内    容:新目标英语八年级上 Unit 6  I’m going to study computer science.

    第2节  授课教师:童小华(双十中学)

    新目标英语八年级上 Unit 8  Have you read Treasure Island yet?

    第3节  授课教师:何秀娟(双十中学)

    参加对象:市属学校初中英语第1片区及思明区初二年全体英语教师

    人:陈旭东

     

    注    意:无停车场地,请勿自驾。

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    直属校初中第二片区数学学科教研活动

    时间:2016年11月10日周四下午2:15

    地点:厦门音乐学校五通校区(美仑路396号)9#楼4楼录播室

    内容:探究中小学数学应用题衔接

    主持人:李惠金、陈海烽老师

      1. 公开课课题:实际问题与一元一次方程(七年级上册)

       下午第一节课:(2:15-2:55)

       授课教师:郑巧斌(五缘实验学校)

     2.  讲座内容:中小学数学应用题衔接问题与对策

        下午第二节课:(3:10-3:50)

        主讲人:李惠金 (音乐学校,学科带头人培养对象)

     3.   下午第三节:评课议课

    参加对象: 直属校第二片区各校初一备课组全体老师和本校见

    习期新毕业生。

    公交车线路:102路,6路,435路,439路,103路

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    直属学校初中第一片区数学学科教研活动的通知

    学科:初三年数学

    时间:2016年11月10日(周四)下午2:00

    地点:厦门双十中学(镇海路)科艺楼一楼录播教室

    内容:主题:几何中运算能力的培养

    1.公开课课题:弧长公式

           第一节(14: 00)授课教师:厦门双十中学 张保成老师

    第二节(15:00)授课教师:厦门双十中学 黄俊  老师

    2.评课议课

    参加对象:直属学校初中第一片区(厦门一中、双十中学、科技中学、厦门五中、体育学校、

             特殊教育学校)初三年数学教师?;队渌淌Σ渭?。

    主持人:陈媚娜

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    直属学校初中第一片区数学学科教研活动的通知

    学科:初二年数学

    时间:2016年11月10日(周四)下午2:00

    地点:双十中学(镇海路)科艺楼四楼录播教室  

    内容:主题:运算能力的培养——同课异构

    1. 公开课课题:平方差公式

           第一节(14:00)授课教师:厦门双十中学叶翠桃老师

           第二节(15:00)授课教师:厦门双十中学刘世雄老师

     

    2. 评课议课

    参加对象:直属学校初中第一片区(厦门一中、双十中学、科技中学、厦门五中、体育学校、  

             特殊教育学校)初二年数学教师?;队渌淌Σ渭?。

    主持人:刘世雄

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    直属学校初中第一片区数学学科教研活动的通知(十一周)

     

    学    科:初一年数学

    时    间:2016年11月10日(周四)下午3:00

    地    点:厦门五中(莲前西路)4号楼初一(6)班

    内    容:主题:有效追问的探讨

    1.     公开课课题:一元一次方程

    第二节(15:00)

    授课教师:厦门五中蔡俊伟老师

    2.     评课议课

    参加对象:直属学校初中第一片区(厦门一中、双十中学、科技中学、厦门五中、体育学校、特殊教育学校)初一年数学教师?;队渌淌Σ渭?。

    主 持 人:郭美颜

    注    意:请主持学校提供签到表,并严格把好签到关,把签到表交到教科院基教室数学科。

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    学  科:语文科

    时  间:2016年11月11日(周五)下午2:00

    地  点:音乐学校(五通校区)9号楼4楼录播室(乘坐102路、6路、82路、435路、439路可到)

    内  容:同题异构研讨课

         (一)音乐学校 曹  静《孤独之旅》

         (二)湖里中学 陈元玉《孤独之旅》

    参加对象: 全市各中学初三语文备课组长

    主 持 人: 李莉

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

     

    2016年11月11日关于筹备厦门市历史教学委员会2016年会的通知

    学  科:历史科

    时  间:2016年11月11日(周五)上午8:30

    地  点:市教科院坑内路23号201会议室

    内  容:厦门市历史教学委员会2016年会预备会

    参加对象:

          1.副 会 长:蔡建生(灌口中学)、叶瑞碧(湖滨中学)、

    陈奋(厦门十中)、林土水(同安进修校)、

    陈清波(国祺中学)、谢艺明(集美中学)

    2.常务理事:陈温柔(双十中学)、黄建忠(外国语校)、

     王永建(同安一中)、刘开梅(海沧实验)、

    陈福山(英才学校)、 杨柳(厦门一中)、

    陈晖(厦门十一中)、黄美华(厦门一中)、

                      王财权(翔安进修)、程美慧(海沧进修)、

    徐太阳(湖里进修)、宿志高(科技中学)

    主 持 人:陈红珍、谢志芳、邓焰、江如蓉

    温馨提示:学院车多路窄,请预留好时间准时到会。

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    关于漆线雕民间工艺师资培训

    入选名单及培训的通知

     

    各区教师进修学校、各直属校:

    根据我院“关于开展漆线雕民间工艺师资培训的通知”要求,基教室组织美术学科中心组成员对所申报教师进行资格审核,现将入选名单及培训通知如下:

    • 入选名单

    厦门一中:杨剑清、王晓丹    翔安一中:许钦敏、陈晓州    厦门二中:黄亨淼、张斯倩   

    厦门六中:吴心蓉           厦门实验学校:黄书平        厦外湖里分校:徐晓丹      

    厦外海沧附属学校:高  燕   厦门市民立二?。撼滤拿?、王四伟、杨文雪

    英才学校小学部:柯淑莹、林秋婷                         蔡塘学校:何  融、黄成清

    翔安区第二实验小学:郭晓靖、李小蝶、杨艺浈

    • 培训通知

    时间:2016年11月5日15:00-17:30

    地点:思明区禾祥西路204号蔡氏漆线雕旗舰店7楼工作室

    三、备注

    1. 请参训教师提前10-20分钟到会准备,培训过程保持积极良好的状态!
    2. 请参训教师提前进入http://www.caishiqxd.com/index2.asp,学习了解蔡氏漆线雕的相关信息。
    3. 后续培训将安排在中学美术教研日双周周三上午,届时以教研通知为准!

     

     

    厦门市教科院基教室

    2016年11月3日

     

    关于组织厦门市中学美术教师参加

    “2016海峡两岸少儿美育研讨会”的通知

     

    各区教师进修学校、各直属校:

    现有“2016海峡两岸少儿美育研讨会”在我市举办,本次研讨会邀请大陆、香港、台湾三地著名学者,围绕“少儿美术教育中,‘教’与‘不教’的辩证关系”主题进行研讨,是一场高质量的美术教育盛会。经与主办方协商,美术学科拟组织教师参与,具体安排如下:

    • 会议内容:(详见附件)

    二、参会安排

    1.2016年11月8日(周二) 9:00-18:00 ,由于非美术教研日,建议我市中学美术教师根据实际情况,前往与会。

    2.2016年11月9日(周三) 9:00-12:00,属于美术教研日时间,要求全体美术教师参加。

    三、参会地点

        厦门成旅晶赞酒店五楼会议厅(福建省厦门市思明区仙岳路415号,文化宫对面,原厦门枫悦酒店)

    四、参会要求

    1.经与主办方协商,我市教师只参与会议,不领取资料与用餐者不用提交参会费,若是老师要领取资料与用餐,请自行遵守会议的缴费要求。

    2.请全体教师8:40左右抵达会场,手机关到静音状态,会议期间保持良好的会议秩序。

     

     

    厦门市教科院基教室美术科

    2016年11月3日

     

    附件:

    2016海峡两岸少儿美育研讨会

     

    一、时间:2016年11月8日 9:00-18:00

        2016年11月9日 9:00-12:00

     

    二、地点:厦门成旅晶赞酒店五楼会议厅

    (福建省厦门市思明区仙岳路415号,文化宫对面,原厦门枫悦酒店)

     

    三、主题:少儿美术教育中,“教”与“不教”的辩证关系

     

    四、主办单位:

    中国宋庆龄基金会、中国美术家协会少儿美术艺委会 

    云扬天际文化艺术机构、厦门市教育学会美术教学专业委员会  

     

    五、主要嘉宾

    尹少淳:《少儿绘画的偏正观》

    中国美术家协会少儿美术艺委会主任、美术课程标准研制组负责人,首都师范大学美术学院教授、博士生导师

    侯  令:《一次欣赏活动后的思考》

    中国美术家协会少儿美术艺委会副主任

    黄素兰(香港):《创意学生奖励计划的构思与实践》

    香港教育学院教授、香港美术教育协会“创意学生奖励计划”发展组主席

    吴望如(台湾):《翻转教学决定于教什么?如何教?》

    台湾新竹教育大学教授、新北市艺术教育委员,原台湾米仓国民小学、台湾集美国民小学校长

    黄筱瀛、关小蕾:《综合艺术课里的具身认知学习与心智成长——以特殊青少年儿童感官艺术课为例》

    关小蕾:广州少年宫常务副主任、中国美术家协会少儿美术艺委会副主任、广东省美术家协会少儿美术艺委会主任

    黄筱瀛:广州市少年宫特殊教育部部长、开Fun课创办人

    李力加:《儿童生命状态与艺术感的发生——由儿童视知觉心理辨析“不教而教”学理》

    浙江师范大学教师教育学院教授、硕士研究生导师,中国美术家协会少儿美术艺委会委员

    郑宝珍:《培育素养  发展能力——基于建构主义学习理论的漆线雕教学实践》

    厦门市教育科学研究院教研员

    王妤芳:《幼儿美术:把握“教”与“不教”的适宜度》

    江苏省无锡市新安中心幼儿园园长

    黄  露:《儿童美术为何?如何?——对校外儿童美术教育中几个问题的思考》

    首都师范大学美术学院教师,博士

    刘  莹:《儿童美术教学中的教与不教——杨梅红艺术教学中的方式思考》

    杨梅红艺术研究院导师

    卢崇真(台湾):《艺术教育中的游戏理论:以番茄田艺术夏季学校为例》

    精中教育研究院副院长、番茄田夏季学校校长

    萧木川(台湾):《原“知”原味》

    台湾高雄市文府国小校长

    (排名不分先后)

     

    六、研讨会议程安排

    11月8日,9:00-12:00

    1.研讨会开幕,学术主持:侯令

    2.周樱小姐开场发言

    3.开题演讲:尹少淳

    4.专题演讲:黄素兰、李力加

    5.现场互动答疑

    11月8日,14:00-18:00

    1.专题演讲:吴望如、黄露、王妤芳、刘莹、郑宝珍、萧木川

    2.现场互动答疑

    11月9日,9:00-12:00

    1.专题演讲:黄筱瀛、卢崇真、侯令

    2.研讨会总结:侯令

    3.现场互动:听众经验分享(活动主持:郑宝珍)

    我市教师参与发言教师及主题安排:

    1. 翔安一中许钦敏老师《闽南剪纸绘本课程开发与教学实践研究》
    2. 海沧中学周永芬老师《软陶教学与工作坊的开展》

    3.英才学校宗跃风老师《水墨画绘本教学研究》

    七、报名事项说明

    1.参会费:每人200元(包含会议资料、8日中午价值148元的自助餐)

    2.住宿费:我们可为您安排入住厦门成旅晶赞酒店,如需住宿,请您提前联系我们。

    住宿标准:大床房 450元/间/天(原价688元)

    双人房 480元/间/天(原价688元)

    3.差旅费自理

    4.汇款信息:

    ①.招商银行:6226 0959 2058 3627
    开户行:招商银行厦门分行镇海支行
    户名:李晓玲

    (请在汇款时留言注明姓名等信息)

    ②.微信付款:

    微信号:15359232860 两岸少儿美术晓玲

    5.报名回执

    为了预先做出相应安排,以保证“2016海峡两岸少儿美育论坛”活动的顺利进行,请您确定报名后,于2016年11月4日前填好研讨会回执,以E-mail形式发送到邮箱:2793639631@qq.com ,或者以传真形式发送, 传真号:86-0592-5320086。如有疑问请拨打电话:86-0592-5322711、15359232865。 

    名额有限,欲报从速。

    大展章 

     

     

    研讨会回执

     

     

    (一)姓名:              先生/女士                                                   

    (二)电话:         

     

    电邮(Email):   

     

    (三)学校/机构:           

     

    (四)住宿需求:         

     

     

    云扬天际(厦门)文化艺术有限公司

    2016年10月20日

     

     

     


    获取短网址


    分享到: 

    文章详情,厦门云顶学校,厦门云顶学校

    文章详情-厦门云顶学校

    文章详情,厦门云顶学校

    恒丰彩票平台